АсФУ

Одессафилекс 2016

Выставки

  • 19февраля
    Укрфилекс - 2022Киев, Украина
    25 - 29 мая
  • 06февраля
    Закарпатолимпфил - 2022Ужгород, Украина
    6 февраля
  • 24сентября
    Multilaterale 2021Санкт-Пёльтен, Австрия.
    24 - 26 сентября


РЕГЛАМЕНТ

Третьей международной выставки

«Одессафилэкс-2016»,

посвященной 25-летию независимости Украины

 

      1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.   Организаторами выставки являются: специализированный филателистический журнал «РУС», частное производственно-торговое предприятие  «Экстра», магазин «Филателист» г. Одесса, Ассоциация Филателистов Украины. При поддержке Украинского государственного предприятия почтовой связи «Укрпочта», Одесского  отделения Ассоциации Филателистов Украины и Одесской дирекции УГППС «Укрпочта».

1.2.   Выставка состоится с 24-го по 28-е августа 2016 года в помещении Морской галереи выставочного центра Одесского Морского вокзала.

1.3.   Оргкомитет выставки находится по адресу:  ул. Пантелеймоновская 20 кв. 1, 65014, Одесса, Украина; тел. 380674842527, email: dmitry-f@ukr.net

1.4.   Спонсорскую и меценатскую помощь в проведении выставки могут оказывать любые организации, учреждения, хозяйственные формирования всех видов собственности, а также меценаты, которые готовы способствовать созданию позитивного имиджа Украины в мире через популяризацию филателии.

1.5.   Исключительное право использования эмблемы выставки и изготовление любой рекламной продукции, посвященной выставке, принадлежит Оргкомитету.

1.6.   Статус выставки:  национальная, с международным участием, при признании FEPA.

 

  1. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ВЫСТАВКЕ

2.1.   Участниками выставки (далее - экспоненты) могут быть  члены АСФУ, которые имеют соответствующий экспонат и признают этот Регламент, а также (по приглашению) члены иностранных обществ филателистов.

2.2.   Участие в выставке бесплатно для всех участников.

2.3.   К участию в выставке допускается не более 4 (четырех) экспонатов от одного участника.

2.4.   На выставку принимаются экспонаты, которые на протяжении последних пяти лет были награждены не ниже чем позолоченной медалью на национальных или позолоченной медалью на международных филателистических выставках под патронатом FIP, FEPA.

2.5.   На выставку в конкурсные классы не принимаются экспонаты, которые на предыдущих Международных выставках получили Гран-При.

2.6.   В выставке могут принимать участие до сих пор неизвестные претенденты, чьи собственные  экспонаты будут демонстрироваться впервые. Такие экспонаты могут допускаться к конкурсному классу «Первый шаг» (класс продвижения) при наличии письменного заключения комиссара об их соответствии требованиям Регламента.

 

  1. КЛАССИФИКАЦИЯ ЭКСПОНАТОВ ПО КОНКУРСНЫМ КЛАССАМ

На выставке будут демонстрироваться и оцениваться экспонаты в таких классах:

3.1.   Традиционная филателия.

3.2.   Маркофилия (почтовая история).

3.3.   Тематическая и мотивная филателия.

3.4.   Аэрофилателия и астрофилателия.

3.5.   Первый шаг (класс продвижения).

3.6.   Юношеская филателия (к экспонату прилагается копия свидетельства о рождении экспонента):

а) экспоненты возрастом 13-15 лет;

б) экспоненты возрастом 16-18 лет;

в) экспоненты возрастом 18-21 год.

3.7.   Одностендовый  экспонат.

3.8.   Филателистическая литература:

а) каталоги, которые были изданы после 1 января 2010 г.;

б) книги, которые были изданы после 1 января 2010 г.;

в) журналы (только годовые комплекты) и отдельные статьи в журналах и газетах (не менее 10), которые были изданы или опубликованы после 1 января 2011 г.;

г) самодеятельные издания (на правах рукописи), которые подпадают под вышеуказанные пункты.

3.9.   Открытый класс.

 

  1. ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКЕ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЭКСПОНАТОВ

4.1.   Заявки на участие в выставке отправляются на адрес Оргкомитета через уполномоченных комиссаров  до 1 апреля 2016 года. К заявке обязательно должны прилагаться титульный лист экспоната с аннотацией и планом.

4.2.   После рассмотрения Оргкомитетом поданных заявок до 01 мая 2016 года список экспонентов будет размещен на нашем сайте с 01.05.2016.

4.3.   Принятые на выставку экспонаты необходимо доставить в Оргкомитет не позднее

1 августа 2016 года (почтой) или 23 августа 2016 года (комиссаром).

Принятые экспонаты литературного класса должны быть доставлены в двух экземплярах на адрес Оргкомитета до 1 августа 2016 г.

4.4.   Каждый экспонат должен иметь титульный лист, на котором необходимо указать название экспоната, фамилию и имя владельца.

4.5.   Филателистические материалы должны быть прочно прикреплены к твердым экспозиционным листам белого или желтоватого цвета, а сам лист должен быть защищен плотной  прозрачной бесцветной пленкой (желательно LINDNER).  В левом нижнем углу листа на лицевой стороне и в правом верхнем углу на оборотной стороне должен быть указан его порядковый номер. Кроме того, на обороте каждого листа необходимо указать фамилию, инициалы и адрес владельца экспоната.

4.6.   План и аннотация экспоната располагаются на титульном листе. Все тексты на листах должны быть написаны на украинском языке или на одном из официальных языков ФИП (английском, немецком, русском, французском).

4.7.   Выставочные листы должны быть вложены в бумажные конверты по количеству стендов (один стенд - 16 листов). На конверте следует указать номер стенда и номера листов в нем. Размер демонстрационной поверхности выставочного стенда 138-96 см.

4.8.   Каждый экспонент должен надежно упаковать свой экспонат перед транспортировкой и отослать его ценной посылкой с «Уведомлением о вручении», которое поступит экспоненту после получения экспоната Оргкомитетом.

4.9.   Каждый экспонат должен сопровождаться описью по установленной форме в трех экземплярах.

4.10.  Экспонаты конкурсных классов должны размещаться на:

4.10.1.  Классы 3.1. - 3.4. на 5 стендах.

4.10.2.  Класс 3.5. (первый шаг) только на 3 стендах.

4.10.3.  Класс 3.6 (юношеской филателии):

а) на 2-4 стендах;

б) на 3-5 стендах;

в) на 4-5 стендах.

4.10.4. Класс 7 - на 1 стенде.

4.10.5. Класс 9 – на 5 стендах.

4.11.  Экспонаты конкурсных классов, которые на предыдущих национальных или ФИПовских выставках получили награду не ниже большой позолоченной медали, должны демонстрироваться на 8 стендах (128 листов).

4.12.  Экспонаты, которые не соответствуют требованиям пунктов  4.10. и 4.11. настоящего Регламента к экспонированию и оценке в конкурсных классах не допускаются.

4.13.  Оргкомитет оставляет за собой право выставлять экспонаты полностью, частично или совсем не выставлять, однако все экспонаты в полном объеме будут представлены для оценки жюри.

При принятии решения относительно объема демонстрации экспоната, предпочтение будет дано тому, который освещает грани и ветви украинской филателии.

4.14. Оргкомитет рекомендует всем владельцам экспонатов застраховать их.

4.15.  Оргкомитет принимает все необходимые меры по охране и сохранению экспонатов с момента их получения до отправки владельцу.

4.16.  Расходы на доставку экспоната в Оргкомитет несет его собственник, а возврат осуществляется за счет Оргкомитета в течение трех-четырех недель после окончания выставки.

Экспонаты литературного класса не возвращаются.

4.17.  Без согласования с Оргкомитетом экспонат не может быть снят с экспозиции до закрытия выставки. Во время работы выставки не разрешается вносить никаких изменений в экспонат.

 

  1. ОЦЕНКА ЭКСПОНАТОВ И НАГРАДЫ ВЫСТАВКИ

5.1.  Оценку экспонатов и присуждение наград осуществляет судейская коллегия (жюри), которую утверждает Оргкомитет.

5.2. Оценка экспонатов классов 3.1 - 3.4, 3.6 - 3.9 осуществляется в соответствии с Регламентом ФИП. Экспонаты класса 3.5 (первый шаг) будут оцениваться согласно такому регламенту:

оформление - 10 баллов; разработка - 30 баллов; знания и собственные исследования - 35 баллов; состояние вещей и их редкость - 25 баллов (состояние вещей - 10 баллов; редкость - 10 баллов; насколько сложно приобрести филматериал - 5 баллов).

5.3.  Судейская коллегия имеет право вносить изменения в заявленную квалификацию экспонатов, переводя их в другой класс.

5.4.  В конце работы выставки члены судейской коллегии проводят встречи с заинтересованными экспонентами, где делают анализ экспонатов.

5.5.  Для экспонатов конкурсных классов 3.1. - 3.4, а также 3.8, предусмотрены такие награды:

а) медали ранга большой золотой, золотой, большой позолоченной, позолоченной, большой серебряной, серебряной, посеребренной, бронзовой;

б) дипломы.

5.6.  Для экспонатов юношеского класса предусмотрены такие награды:

а) медали ранга большой позолоченной, позолоченной, большой серебряной, серебряной, посеребренной, бронзовой;

б) дипломы.

5.7.   Для экспонатов конкурсных классов 3.7 и 3.9 предусмотрены такие награды:

а) медали ранга золотой, позолоченной, серебряной, бронзовой;

б) дипломы.

5.8.   Лучший экспонат выставки (экспонат, который наберет наибольшую сумму баллов, но не менее 96) получит Гран-при.

5.9.   Лучший экспонат по теме «Украина» получит Национальный Гран-при.

5.10.  Для экспонатов класса «Первый шаг» предусмотрены только дипломы.

5.11.  Для награждения лучших экспонатов предусмотрены специальные призы, предоставленные различными организациями, учреждениями и отдельными благотворителями.

5.12. Каждый участник выставки получит бесплатно каталог.

 

  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Программа выставки и время работы выставки утверждается Оргкомитетом.

6.2. Посещение выставки бесплатное.

6.3. Подписывая заявку на участие в выставке, экспонент тем самым подтверждает, что ознакомлен с требованиями настоящего Регламента и обязуется их выполнять.

6.4. На территории выставки частным лицам запрещается торговля и обмен филателистическими материалами. Право продажи имеют исключительно почтовые киоски и другие институты по официальному (письменному) согласию Оргкомитета.

6.5. Все посетители выставки обязаны соблюдать правила правопорядка и следовать указаниям  службы охраны.

6.6. Все другие вопросы, не урегулированные настоящим Регламентом, решает Оргкомитет выставки в рабочем порядке.

 

Генеральный комиссар выставки                                    Дмитрий Френкель.